TORNEO DI VIAREGGIO: IL PARMA DEBUTTA LUNEDI’ 12 COL NANIA A CAPEZZANO, MERCOLEDI 14 IL BIG MATCH CON L’INTER IN DIRETTA TV E SABATO 17 MARZO A FORNACETTE L’ APIA LEICHHARDT

Torre del Lago, 5 Marzo 2018 – Nella mattinata di oggi, Lunedì 5 Marzo 2018, si è svolta, nel “Gran Teatro all’Aperto Giacomo Puccini” a Torre del Lago, alla presenza del Consiglio Direttivo di S.C. Centro Giovani Calciatori Viareggio A.S.D., autorità, istituzioni, personalità e stampa, la cerimonia di presentazione dell’edizione numero 70 del Torneo di Viareggio “Viareggio Cup” (che si terrà dal 12 al 28 marzo 2018), con la diffusione dell’intero calendario della Manifestazione.

Ecco il programma degli impegni del Parma, iscritto nel Girone 3 del Gruppo A, nella fase eliminatoria:

LUNEDI’ 12 MARZO 2018, ORE 15.00: PARMA-NANIA (Ghana) – Stadio “Cavanis” (in sintetico) di Capezzano (LU)

MERCOLEDI’ 14 MARZO 2018, ORE 15.30: INTER-PARMA (DIRETTA TV RAI SPORT) – Stadio “Bresciani” di Viareggio (LU)

SABATO 17 MARZO 2018, ORE 15.00: A.P.I.A. LEICHHARDT (Australia)-PARMA – Stadio “Masoni” – Fornacette (PI)

ECCO IL CALENDARIO COMPLETO DELLA 70ª VIAREGGIO CUP: ORARI E SEDI DI TUTTE LE PARTITE 

FASE ELIMINATORIA

LUNEDÌ 12 MARZO

EMPOLI-NACIONAL 1950

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D-LIVORNO

Livorno / Stadio “Picchi” (ore 15)

 

SASSUOLO-BRUGES

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15,15)

 

SPEZIA-ABUJA

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14,30) (Sintetico)

 

INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)

 

PARMA-NANIA

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

SAMPDORIA-PARTIZAN BELGRADO

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17,15) (Sintetico)

 

VENEZIA-PISA

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 20,30) (Sintetico)

 

TORINO-CINA UNDER 19

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17,30)

 

PERUGIA-PAGANESE

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

 

MARTEDÌ 13 MARZO

 

JUVENTUS-RIJEKA

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15,15)

 

BENEVENTO-EURO NEW YORK

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20,30)

 

BOLOGNA-FK RFS

Volterra (PI) / Stadio “Le Ripaie” (ore 15)

 

CAGLIARI-DEPORTES QUINDIO

Cagliari / Stadio “Sardegna Arena” (ore 15)

 

MILAN-CAI

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17,15) (Sintetico)

 

PRO VERCELLI-U.Y.S.S. NEW YORK

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 20,30) (Sintetico)

 

FIORENTINA-PAS GIANNINA

Tavarnelle Val di Pesa (FI) / Stadio “Pianigiani” (ore 17)

 

ASCOLI-PONTEDERA

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

 

GENOA-LUCCHESE

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

 

SPAL-AZ ALKMAAR

Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)

 

 

MERCOLEDÌ 14 MARZO

 

EMPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

 

NACIONAL 1950-LIVORNO

Livorno / Stadio “Banditella” (ore 15)

 

SASSUOLO-SPEZIA

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16,30) (Sintetico)

 

BRUGES-ABUJA

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20,30)

 

INTER-PARMA

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15,30)

 

A.P.I.A. LEICHHARDT-NANIA

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 20,30) (Sintetico)

 

SAMPDORIA-VENEZIA

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

 

PARTIZAN BELGRADO-PISA

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 20,30) (Sintetico)

 

TORINO-PERUGIA

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 13,30) (Sintetico)

 

CINA UNDER 19-PAGANESE

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

 

GIOVEDÌ 15 MARZO

 

JUVENTUS-BENEVENTO

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)

 

RIJEKA-EURO NEW YORK

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16,30) (Sintetico)

 

BOLOGNA-CAGLIARI

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15,30)

 

FK RFS-DEPORTES QUINDIO

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20,30)

 

MILAN-PRO VERCELLI

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 20,30) (Sintetico)

 

CAI-U.Y.S.S. NEW YORK

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15,30) (Sintetico)

 

FIORENTINA-ASCOLI

Scandicci (FI) / Stadio “Bartolozzi” (ore 15) (Sintetico)

 

PAS GIANNINA-PONTEDERA

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

 

GENOA-AZ ALKMAAR

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 13,30) (Sintetico)

 

LUCCHESE-SPAL

Tavarnelle Val di Pesa (FI) / Stadio “Pianigiani” (ore 17)

 

 

VENERDÌ 16 MARZORIPOSO

 

 

SABATO 17 MARZO

 

EMPOLI-LIVORNO

Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

 

NACIONAL 1950-RAPPRESENTATIVA SERIE D

Tavarnelle Val di Pesa (FI) / Stadio “Pianigiani” (ore 15)

 

SASSUOLO-ABUJA

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

BRUGES-SPEZIA

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

 

INTER-NANIA

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

A.P.I.A. LEICHHARDT-PARMA

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15)

 

SAMPDORIA-PISA

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

 

PARTIZAN BELGRADO-VENEZIA

Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

 

TORINO-PAGANESE

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

 

CINA UNDER 19-PERUGIA

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)

 

 

DOMENICA 18 MARZO

 

JUVENTUS-EURO NEW YORK

Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 11) (Sintetico)

 

RIJEKA-BENEVENTO

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 11) (Sintetico)

 

BOLOGNA-DEPORTES QUINDIO

Carrara – Località Fossone (MS) / Campo sportivo “Boni” (ore 11) (Sintetico)

 

FK RFS-CAGLIARI

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 11)

 

MILAN-U.Y.S.S. NEW YORK

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 11)

 

CAI-PRO VERCELLI

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 11)

 

FIORENTINA-PONTEDERA

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 11) (Sintetico)

 

PAS GIANNINA-ASCOLI

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 11)

 

GENOA-SPAL

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 11)

 

LUCCHESE-AZ ALKMAAR

Lucca / Stadio “Porta Elisa” (ore 11)

 

 

LUNEDÌ 19 MARZORIPOSO

 

 

MARTEDÌ 20 MARZORIPOSO

 

 

OTTAVI DI FINALE

 

MERCOLEDÌ 21 MARZO

 

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)

 

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)

 

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

Tavarnelle Val di Pesa (FI) / Stadio “Pianigiani” (ore 15)

 

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15)

 

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

 

Scandicci (FI) / Stadio “Bartolozzi” (ore 15) (Sintetico)

 

Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 15) (Sintetico)

 

 

GIOVEDÌ 22 MARZORIPOSO

 

 

QUARTI DI FINALE

 

VENERDÌ 23 MARZO

 

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)

 

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)

 

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

 

 

SABATO 24 MARZORIPOSO

 

 

DOMENICA 25 MARZORIPOSO

 

 

SEMIFINALI

 

LUNEDÌ 26 MARZO

 

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)

 

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)

 

 

MARTEDÌ 27 MARZORIPOSO

 

 

FINALISSIMA

 

MERCOLEDÌ 28 MARZO

 

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)